-Физические лица – 27% от общей суммы кредитного портфеля Банка.
3. По отраслям (в структуре кредитов, выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица) на:
-Прочие – 19% в общей суммы кредитов выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица;
-Торговля и общественное питание – 61% в общей суммы кредитов выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица;
-Строительство – 19% в общей суммы кредитов выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица;
-Транспорт – 1% в общей суммы кредитов выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица.
На 01.01.2008 г. Сумма сформированного резерва на возможные потери по кредитному портфелю Банка составляла 11 572 тыс. руб., или 1,66 % от общей суммы кредитного портфеля Банка.
Управление рыночным риском производилось в части оценки и разработки мер по минимизации валютных рисков. При управлении данным видом риска использовались следующие приемы: установление лимитов на валютные операции, уменьшение до приемлемого уровня риска открытой валютной позиции.
С целью управления риском ликвидности Руководство Банка и Комитет по управлению активами и пассивами ежедневно рассматривали выполнение нормативов, относящихся к оценке уровня ликвидности. Управление риском ликвидности в Банке осуществлялось путем управления активами и управления пассивами. Банком поддерживался необходимый запас высоколиквидных средств. Управление анализа и прогнозирования ежедневно проводило анализ финансовой деятельности Банка на основании окончательного баланса предыдущего рабочего дня и предварительного баланса текущего рабочего дня. Ежедневно проводился анализ согласованности активов и пассивов по срокам и Управлением казначейства контролировалось соблюдение филиалами установленных нормативов ликвидности. Управлением казначейства готовились ежемесячные аналитические записки для предоставления в Комитет по управлению активами и пассивами. Данным Комитетом устанавливались лимиты на отдельные активы для подразделений Банка. На 01.01.08 норматив мгновенной ликвидности (Н2) 77,502%, норматив текущей ликвидности (Н3) 86,229%, норматив долгосрочной ликвидности (Н4) 71,504%.
Управление правовым риском в 2007 году осуществлялось в соответствии с Положением об организации управления правовым риском в ОАО «Сиббизнесбанк».
В целях минимизации правового риска Департаментом правового обеспечения Банка осуществлялся постоянный контроль над документами исходящими из Банка (договоры, соглашения и т.п.) с тем, чтобы обеспечить правовую защиту интересов Банка, кроме того, все внутренние нормативные документы Банка проходили строгую процедуру согласования.
Управление риском потери деловой репутации в 2007 году осуществлялось в соответствии с Положением об организации управления риском потери деловой репутации в ОАО «Сиббизнесбанк». В целях минимизации риска потери деловой репутации в 2007 году в Банке проводились мероприятия:
-обеспечение бесперебойной работы автоматизированной банковской системы;
-мониторинг новостей в СМИ о Банке и его деятельности;
-проводились рекламные акции, направленные на формирование общественного мнения о Банке и его деятельности;
-размещение новостей Банка на собственном сайте.
Актуальные статьи:
Анализ современного положения на ФР в Украине и Крыму
Сегодня украинский фондовый рынок насчитывает более 36 тыс. АО, из них более 12,5 тыс. открытых. (Для Крыма эти данные составляют соответственно более 1150 АО, из них более 500 открытых).
Много или мало — это можно сказать, возвратившись ...
Учёт операций по расчётам чеками
1. Что такое расчетный чек
Чек - письменное распоряжение плательщика своему банку уплатить с его счета держателю чека определенную денежную сумму. Согласно ст. 877 ГК РФ Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное р ...
Операции Банка России
Свои функции центральный банк осуществляет через банковские операции - пассивные и активные.
К основным пассивным операциям центрального банка
относятся:
1) Эмиссия банкнот. Является главным источником ресурсов центрального банка в бол ...